Одного из производственных партнёров компании Apple, китайскую компанию Quanta, обвинили в нелегальном привлечении студентов для производства смарт-часов Apple Watch.
CNet
В связи с этим Apple начала собственное расследование правдивости обвинений. «Мы проводим срочное расследование публикации о том, что студенты-стажёры, привлечённые в сентябре, работают сверхурочно и в ночные смены, — сказал представитель компании ресурсу Financial Times. — Мы с нетерпимостью относимся к тому, кто не соблюдает наши стандарты, и мы гарантируем незамедлительное принятие мер и надлежащее устранение нарушений в случае их обнаружения».
Правозащитная организация Sacom из Гонконга сообщила о проведении этим летом опроса 28 студентов на заводе Quanta в Чунцине. Они рассказали, что их номинально отправили на фабрику на стажировку, но на самом деле они выполняли те же задачи, что и все остальные рабочие, часто работая сверхурочно и ночную смену, что является нарушением китайского законодательства.
NurPhoto / Getty Images
Один из них сообщил, что по графику им было предписано работать с 20:00 часов до 8:00 утра, второй рассказал, что из их учебного заведения на заводе стажировалось 120 человек. Одиннадцать студентов сказали, что им пригрозили не дать закончить учёбу, если они не пройдут стажировку.


Сентябрь 15th, 2023
raven000
Опубликовано в рубрике