Что дает СРО в строительстве для заказчика

На данный момент нет закона, который бы обязывал заказчика вступать в СРО. Однако есть определенные преимущества, если все же организация решит это сделать, например СРО:

— защищает компании — участники;

— представляет их права перед государственными органами и другими участниками рынка;

— предоставляет выбор взаимодействовать с другими участниками СРО;

— осуществляет контроль качества работ;

— поддерживает актуальную нормативную базу с помощью оперативного внесения изменений в стандарты и правила;

— информирует участников о введенных новшествах;

— повышает уровня квалификации работников.

При этом, если заказчик соответствует нормам, указанным в СРО и следует требованиям при работе, он может расширить свою деятельность. Так же, при возникновении какие-либо проблем, СРО берет на себя ответственность и защищает интересы своих участников и возмещает неустойку.

Для подрядчика СРО в строительстве появляются определенные шансы:

— потенциальность участвовать в трендах на исполнение государственных заказов;

— заключать сделки, связанные со строительством и ремонтом многоквартирных домов и промышленных зданий. Почти все виды строительных работ требуют вступление в СРО для подрядных организаций, которые занимаются выполнением заказов для юридических лиц. И это несмотря на то, что для ремонтных работ в офисных помещениях, которые не относятся к государственной собственности, вступление в СРО не обязательно.

СРО в строительстве обеспечивает чувство безопасности. Ведь она может возместить ущерб, который может возникнуть вследствие некачественного выполнения работы. Благодаря этому, заказчик получает гарантию на выполнение заказа высокого уровня или полное возмещение вложенных средств и компенсацию за потерянное время. Соответственно для подрядчика вступление в СРО становится приоритетом.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий